НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Justino's Madeira. Madeira
Жустинос Мадейра. Мадейра

JUSTINO'S MADEIRA

JUSTINO'S MADEIRA – один из самых знаменитых и авторитетных исторических производителей вин мадера.

Общество с ограниченной ответственностью JUSTINO'S Madeira Wines S.A. официально было зарегистрировано на острове Мадейра (Португалия) в 1953 году, хотя частная семейная винодельня по производству мадеры высокого уровня, известная как "Justino Henriques", существовала на острове Мадейра с 1870 года. Поэтому компания  JUSTINO'S Madeira Wines S.A. считается сейчас одним из старейших производителей и экспортеров вин мадеры, всемирно известным благодаря высочайшему качеству своих вин. Уже более ста лет вина мадера от JUSTINO'S MADEIRA пользуются популярностью в Европе и во всем мире.

В настоящее время компания владеет одним из крупнейших запасов этих необычных вин на острове Мадейра, в том числе высококачественными винами, выдерживаемыми длительное время в дубовых бочках, что позволяет компании удовлетворять требования самых придирчивых знатоков и ценителей этих необычных вин.

Линейка вин JUSTINO'S MADEIRA широка и разнообразна, она охватывает практически все виды и типа мадеры, от молодых вин с 3-5-летней выдержкой, производимых в основном из винограда сорта Тинта Негра, до редчайших винтажных из сортов Буаль, Серсиаль, Вердельо, Мальвазия и других. Бренд JUSTINO'S MADEIRA отражает всё многообразие и богатство вин мадера, удивительных вин с уникальной, не похожей ни на какие другие, историей.

Компания JUSTINO'S Madeira Wines S.A. является признанным лидером в производстве и экспорте вин мадера, оставаясь при этом верной своей миссии – поведать миру о мадере – вине с более чем 400-летней историей, одном из наиболее знаменитых и престижных крепленых вин мира.


Остров Мадейра

Остров Мадейра входит в состав Португалии. Он находится в Атлантическом океане, в 900 км от столицы республики города Лиссабона, и в 600 км от Североафриканского побережья.

Остров Мадейра, площадь которого составляет примерно 735 кв.км, с максимальной длиной 57 км и шириной 23 км, является крупнейшим из островов одноимённого архипелага, который включает в себя, помимо Мадейры, острова Порту-Санту, Ильяш-Дезерташ и Селваженш.

Фуншал (порт. Funchal) — главный город и морской порт острова Мадейра, с населением около 112 тыс. человек.


Климатические условия

В течение большей части года Мадейра часто страдает от пассата - тропического ветра, который дует с северо-востока в западном направлении. Поэтому климатические условия на северном и южном побережьях сильно отличаются друг от друга. Высокогорный хребет защищает от ветра и влаги солнечное южное побережье, в то время как климат северного побережья менее благоприятный.

В целом климат Мадейры считается умеренным субтропическим, типичным для острова, с колебаниями температуры, влажности и осадков в зависимости от высоты над уровнем моря. Однако на северной стороне острова всегда больше осадков и более холодные температуры.

Лето на большей части острова не слишком жаркое, средняя температура за самый жаркий месяц (август) составляет приблизительно 22°C, в то время как в самый холодный месяц (февраль) показания находятся в районе 15°C.


Географические особенности и почвы

Мадейра это остров вулканического происхождения. Остров почти полностью покрыт внушительными горными массивами: около половины общей площади острова находится на высоте 700 метров над уровнем моря. В горах есть несколько равнин, таких как Пауль-да-Серра, Пуасо и Санто-де-Серра. Небольшие горные платформы, известные как "ачадас", располагаются на склонах холмов. Горный хребет, который образует спинной хребет Мадейры, делит остров на две части – южную и северную.

Примерно 65% поверхности острова покрыто крутыми склонами, причем только в 12% из них коэффициент наклона составляет менее 16%. Пико-ду-Ариейро и Пико-Руйво - самые высокие точки острова высотой 1818 и 1862 метров соответственно.

С геологической точки зрения остров состоит главным образом из результатов вулканической активности (базальтовые породы, кристаллические породы, кислые трахитические породы), в некоторых районах встречаются осадочные горные породы.


Виноградарство

Виноградные лозы растут лучше всего на солнечных южных склонах, особенно на высоте 350-750 метров над уровнем моря. Выращивание винограда на острове – трудоемкое занятие, так как вся поверхность острова – горы и крутые склоны. Почти все лозы на острове высажены на миниатюрных террасах, известных как "poios". Традиционный метод подвязки виноградных лоз по так называемым "espalier" или  "latada" (традиционные низкие решетки из дерева или железа, похожие на итальянские перголы) является классикой мадейрского виноградарства, создавая великолепный и уникальный пейзаж.

Сеть искусственных ирригационных каналов, известных как "levadas", простирается более чем на 2000 км. Это гарантирует равное распределение воды между 1800 гектарами сельскохозяйственных земель, которые разделены на множество небольших хозяйств, принадлежащих более чем 4000 виноградарям острова Мадейра.


Вино мадера

Географический район, соответствующий DOP "Мадейра", охватывает весь остров Мадейра.

Со своей более чем 400-летней историй мадера считается одним из самых известных креплёных вин в мире. Мадера – это креплёное вино, шедевр совместного творения уникальной природы острова и человеческой изобретательности, производимое исключительно в DOP (Denominacao de Origem Protegida) острова Мадейра.

Традиционный процесс винификации мадеры включает в себя остановку ферментации (брожения) виноградного сусла путем вливания в него виноградного спирта, добавление вин для создания бленда, и последующую выдержку вин в деревянных бочках, либо с использованием системы "canteiro", либо по системе "estufagem".

"Canteiro" (кантейру) – буквально «стеллаж» - система настилов, используемых для хранения бочек. Также термин используется для обозначения высококачественного вина, которое не прошло через процесс "estufagem".

"Estufagem" (эстуфажем) – специальный процесс подогрева, используемый на Мадейре для ускорения вызревания вина.

Отличительной чертой вин мадера является высокий уровень содержания алкоголя. Это результат остановки брожения путем добавления виноградного спирта, который позволяет сохранить достаточно высокий уровень остаточного сахара в вине. В зависимости от того, в какой момент в сусло добавляется спирт, вину придаются различные стили - от сухого до сладкого.

Мадера выделяется из прочих столовых и крепленых вин своими уникальными, а главное, чрезвычайно разнообразными характеристиками. Видов и стилей вин мадера очень много, они отличаются  удивительным богатством и интенсивностью ароматов, устойчивостью ароматов и вкусов, необычайно длительным и стойким послевкусием, высоким уровнем алкоголя (как правило, между 19 и 22% об.), широким диапазоном сладости и очень разнообразным цветовым диапазоном - от янтарного до почти коричневого, от кофейного до зеленовато-желтого.

Мадера производится в основном из смеси (блендов) разных сортов винограда, с преобладанием основного для этого региона сорта Tinta Negra. Также производятся моносортовые вина из сортов Malvasia, Boal, Verdelho, Sercial и Terrantez.


Стили мадеры

"Чем старше, тем лучше" – эта максима, безусловно, верна для вин мадера. Лучшие вина Мадейры - самые старые, в частности, те, которые известны как "Frasqueiras" или "Garrafeiras". Однако есть и другие, более распространенные и доступные, вина Мадейры также отличного качества.

Большинство вин мадера изготавливаются из смеси нескольких сортов винограда. Красный виноград Tinta Negra, как правило, является преобладающей разновидностью в этих смесях. Вина этого стиля представлены на рынке с указанием количества лет их выдержки в дубовых бочках.

Моносортовые мадеры из сортов Sercial, Verdelho, Bual (или Boal), Malvasia и Terrantez представлены на рынке под названием Colheitas, с указанием количества лет выдержки в бочках.


Традиционная классификация винтажных вин мадера:

Frasqueira или Garrafeira
Frasqueira (Фрашкейра), или Garrafeira (Гаррафейра) – это вина с указанием с указанием года сбора урожая (винтажа) и сорта винограда, производимые по системе «кантейру», с выдержкой минимум 20 лет в деревянных бочках. Эти вина обладают органолептическими характеристиками исключительного качества.

Colheita 
Colheita (Колейта) - это вина с указанием винтажа, которые непрерывно выдерживались в деревянных бочках в течение не менее пяти лет и имеют особые органолептические характеристики.

Solera
Solera (Солера) - это вина, производимые по системе «кантейру», с базовым вином одного года урожая (винтажа) из только одного сорта винограда, которое выдерживается в течение не менее пяти лет в деревянных бочках. Такие вина имеют особые, присущие именно им органолептические характеристики.
По истечении 5-летнего периода из каждой бочки может быть удалено количество, не превышающее 10% от объема бочки, которое заменяется таким же количеством более молодого вина того же сорта винограда, но всего не более 10 добавок. Каждое добавление и каждое бутилирование должны доводиться до сведения IVBAM (Instituto do Vinho, Bordado e Artesanato da Madeira), регулирующего органа по винам мадера, не менее чем за пять рабочих дней.


Традиционная классификация вин мадера в зависимости от лет выдержки:

Reserva, Velho, Reserve, Old или Vieux  - вина с выдержкой 5 лет;

Reserva Velha, Reserva Especial, Muito Velho, Old Reserve, Special Reserve или Very Old -  вина с выдержкой 10 лет;

Reserva Extra или Extra Reserve - вина с выдержкой 15 лет;

Кроме того, на этикетках вин мадера могут быть упомянуты прочие характеристики, такие как способ производства, цвет, структура:

Canteiro – вино, креплёное во время или сразу после завершения процесса брожения, выдержанное в дубовых бочках в течение не менее двух лет. Оно не может быть подвергнуто процессу нагрева (эстуфажем) или разлито в бутылки ранее чем через три года, по состоянию на 1 января следующего за урожаем года.

Rainwater – вино бледно-золотистого цвета, с уровнем (градусом) сладости по шкале Baume от 1,0 B°, до 2,5 B.

Seleccionado, Selected Choice или Finest – вина мадера, отличающиеся особыми свойствами, характерными для вин указанной выдержки.

Fino or Fine – высококачественное вино мадера с идеальным балансом своих характеристик.


Вина с указанием количества лет выдержки:

Производители мадеры имеют право указывать возраст вина, в случае если его качество соответствует соответствующим стандартам. При этом разрешены следующие временные характеристики: 5, 10, 15, 20, 30, 40 и старше 50 лет.


По степени (уровню) сладости различаются следующие стили мадеры:

Dry (сухой) - с уровнем сладости по шкале Baume менее 1,5 B°.
Классификация "Extra Seco" может быть применена в случае если уровень сладости по шкале Baume менее 0,5 B°.
Medium Dry – с уровнем сладости по шкале Baume между 1,0 B°и 2,5 B°.
Medium Sweet – с уровнем сладости по шкале Baume между 2,5 B°и 3,5 B°.
Sweet (Doce) – с уровнем сладости по шкале Baume выше 3,5 B°.


Винификация

Сбор урожая и отбор ягод
Производство мадеры начинается в момент начала сортировки винограда во время сбора урожая. Качество вина во многом зависит от отбора только лучших ягод. Производитель старается свести к минимуму промежуток времени между сбором и прессованием винограда, так как это жизненно важно для качества вина. Использование небольших коробок для сбора и перевозки, вмещающих не более 30-50 кг ягод, позволяет быстро транспортировать урожай на винодельню, во избежание риска раздавливания ягод под собственным весом, предотвращая, таким образом, начало преждевременной ферментации ягод с их последующим окислением, что может затем негативно повлиять на вкус вина.

Виноград сортируется немедленно по прибытии на винодельню. Прежде всего проверяется его состояние и качество. Затем виноград взвешивается, замеряется потенциальное содержание алкоголя. Виноград сразу же предварительно сортируется в зависимости от различных стилей будущего вина.

Сорта белого винограда Sercial, Verdelho, Boal, Malvasia проходят процесс винификации отдельно от других сортов. Сорта красного винограда, в первую очередь Tinta Negra и Complexa, винифицируются вместе.

Прессование и ферментация
Ягоды полностью отделяются от гребней до того, как виноград будет подвергнут дроблению, экстрагированию, прессованию и ферментации.

После отделения от гребней, есть 2 варианта дальнейшего хода процессов:

дробление, экстрагирование, прессование и ферментация
или
дробление, ферментация, экстрагирование и прессование.

В обоих вариантах, процесс брожения (ферментации), вместе с кожицей ягод или без них, происходит в чанах из нержавеющей стали при регулируемой температуре.
В случае брожения ягод вместе с кожицей, осуществляется автоматическое перемешивание сусла с помощью насоса.

Крепление
Через некоторое время ферментацию останавливают, добавляя к суслу виноградный спирт крепостью 96° для сохранения желаемой степени сладости.

Виноградный спирт добавляется в определенный момент времени, специально выбираемый, чтобы зафиксировать желаемый стиль будущего вина. Нейтральный виноградный спирт крепостью 96°очень устойчив, и его добавление почти мгновенно прекращает ферментацию сусла.

Первыми крепятся вина сортов Malmsey, Bual и других, из которых в основном изготавливаются сладкие или полусладкие вина, для того чтобы обеспечить более высокий уровень остаточного сахара. Ферментация вин сортов Sercial, Verdelho и других сухих или полусухих вин продолжается до тех пор, пока почти весь натуральный сахар, содержащийся в винограде, не будет преобразован в алкоголь.

Estufagem (Эстуфажем)
После крепления, очищения и разделения на различные партии, но до размещения в дубовые бочки для выдержки, большинство вин проходят процесс «эстуфажем».
Estufagem – это традиционный метод нагрева вина, специфический для мадеры. Вино помещается в чаны из нержавеющей стали, нагреваемые спиралями с горячей водой ("эстуфаш"). Баки нагревают таким образом в течение трех месяцев до температуры от 45 до 50°C.

IVBAM, регулирующий орган по винам мадера, строго контролирует этот процесс. На всё время этого процесса нагреваемые баки опечатываются инспекторами этой организации.

С целью контроля качества вина отбираются пробы для анализа как до, так и после процесса эстуфажем.

Вина мадера, не прошедшие процесс «эстуфажем», известны как «кантейру», «виньу – кантейру» или «виньу де кантейру». После крепления, очищения и разделения на различные партии, вино размещается в дубовые бочки для выдержки. Эта система используется для всех вин из белых сортов винограда, а именно: Malvasia, Boal, Verdelho, Sercial, и лишь иногда – и для красного сорта Tinta Negra.

Выдержка
Лучшие вина выдерживаются в дубовых бочках независимо от того, прошли они процесс «эстуфажем» или нет. Для выдержки используются бочки из французского, американского или португальского дуба, размером 300, 350, 450, 650, 1200 или 2450 литров. Также используются ёмкости из французского дуба вместимостью от 9600 до 42000 литров.

Качество, характер и потенциал вина во многом определяются способом и продолжительностью его выдержки в дубе. Вино приобретает уникальный сложный и характерный вкус благодаря окислению, которому оно подвергается в процессе выдержки в бочке в условиях субтропического климата.

Длительность выдержки определяется в зависимости от желаемого стиля вина.
Энологи и технологи постоянно дегустируют вина в процессе выдержки, следят за развитием их качества. При этом вина постоянно переливаются из одной емкости в другую, делятся на разные партии, в процесс выдержки вносятся необходимые корректировки для обеспечения его дальнейшего сбалансированного и гармоничного развития.

Команда JUSTINO'S Madeira Wines S.A. делает всё для сохранения исторических традиций знаменитого виноделия Мадейры, а также постоянно ищет пути улучшения качества производимых вин.

Контролируя все процессы выращивания винограда, поддерживая и развивая все более тесные отношения с виноградарями, используя самые современные технологии, тщательно контролируя все этапы сбора винограда, ферментацию, выдержку и «эстуфажем» вин, JUSTINO'S Madeira постоянно повышает качество своих вин.



















 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110