НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Domaine Comte Georges de Vogue. Burgundy. France.
Домэн Конт Жорж де Вогюэ. Бургундия. Франция.

Domaine Comte Georges de Vogue – одно из самых знаменитых хозяйств в Бургундии, символ и гордость этого великого винного региона. По мнению Роберта Паркера, Domaine Comte Georges de Vogue входит в пятерку лучших винных производителей Бургундии, наряду с Domaine d'Auvenay, Leroy, Claude Dugat, Bernard Dugat-Py: «Эти пять хозяйств высочайшего уровня заслуживают быть особо отмеченными за свои впечатляющие вина… каждое из их вин, без исключения, достойны внимания самого искушенного любителя вина. Столь выдающиеся достижения могут быть лишь результатом безупречной, филигранной работы на виноградниках и на винодельне».

В большинстве трех- и двухзвёздочных мишленовских ресторанов мира эти вина являются гордостью винной карты, свидетельствуя о высоком профессионализме сомелье, а также о его хороших связях в винном мире, ибо получить доступ к этим редким винам задача весьма и весьма непростая.

Вина Domaine Comte de Vogue - одни из самых насыщенных и концентрированных, самых интенсивных по цветовой гамме бургундских вин. Они славятся не просто длительным, а исключительно долгим потенциалом хранения, прекрасно развиваясь на протяжении 30 и более лет. Это замечательные вина для достойных поклонников, предмет вожделения наиболее уточненных и просвещенных ценителей великого бургундского! Получить бутылку такого вина – редкая, практически нереальная удача, учитывая объем производства, высочайший уровень качества, мировую славу и спрос, на порядки превышающий предложение, а также строгую систему распределения квот только между официальными дистрибьютерами и… соответствующий всем этим факторам ценовой барьер!

История хозяйства

Domaine Comte Georges de Vogue - одно из немногих винодельческих хозяйств Бургундии, остающееся в руках одной и той же семьи с 1450 года. Двадцать поколений семьи последовательно расширяли и развивали свое семейное поместье. Сегодня многовековую традицию продолжают сёстры Клэр де Козан (Claire de Causans) и Мари де Ладусет (Marie de Ladoucette), внучки легендарного графа Жоржа де Вогюэ (Georges de Vogue), который унаследовал поместье в 1925 году и руководил им в течение более полувека. Его дочь Элизабет, баронесса де Ладусет, управляла хозяйством с начала 1980-х годов и до 2002 года. Именно при ней и её стараниями сложилась уникальная команда талантливых и вдохновенных специалистов высочайшего уровня, благодаря которым вина этого исключительного хозяйства считаются образцами великих бургундских вин. В команду входят: Эрик Бургонь (Eric Bourgogne) – управляющий виноградниками, Франсуа Мийе (Francois Millet) – энолог-винодел, Жан-Люк Пепэн (Jean-Luc Pepin) – директор по продажам и маркетингу.

Домэн Конт Жорж де Вогюэ сегодня

Виноградники хозяйства Comte Georges de Vogue расположены в знаменитой бургундской деревне Шамболь-Мюзиньи и включают в себя:

• 70% всей площади аппеллясьона Musigny Grand Cru, что обеспечивает хозяйству абсолютное лидерство в этом престижнейшем аппеллясьоне: ему принадлежат 7,19 гектаров из 10,1 гектара всей площади аппеллясьона;
• 18% площади Bonnes-Mares Grand Cru, что делает хозяйство одним из крупнейших собственников в аппелляьсоне: Домэн Жорж де Вогюэ владеет 2,69 гектарами из 15 гектаров общей площади этого аппеллясьона;
• 0,56 гектаров в аппеллясьоне Chambolle-Musigny Premier Cru les Amoureuses;
• 0,1461 гектаров в аппеллясьоне Chambolle-Musigny Premier Cru les Fuees;
• 0,1328 гектаров в аппеллясьоне Chambolle-Musigny Premier Cru les Baudes;
• 1,8 гектаров в коммунальном аппеллясьоне Chambolle-Musigny.

За последние 27 лет Домэн Конт Жорж де Вогюэ совершил гигантский качественный рывок, который стал возможным благодаря приходу новой технической команды  в 1986 году, когда  энолог Франсуа Мийе стал главным виноделом, а Жерар Годо (Gerard Gaudeau) взял в свои руки управление виноградниками. В 1996 году, когда Жерар Годо принял решение покинуть свой пост в хозяйстве, на смену ему пришел Эрик Бургонь, который и по сей день обеспечивает руководство виноградниками хозяйства. С 1988 года административное управление хозяйством осуществляет Жан-Люк Пепэн.

Принципы работы и философия хозяйства

Главный принцип технической команды хозяйства Домэн Конт Жорж де Вогюэ – в работе не должно быть ничего систематически повторяющегося, ничего рутинного; гибкость подходов –  вот ключ успеха. Ничто не может быть определено заранее, ведь каждый год, каждый миллезим – уникален. И Франсуа Мийе, и Эрик Бургонь – оба видят свою роль, прежде всего, в гибком посредничестве между «теруаром», природой, виноградниками и вином, выстраивая свою работу, свое «вмешательство» в естественные природные процессы в зависимости от природных условий. Как они говорят, «наш босс - вино», они же только должны помочь вину выразить себя наилучшим образом.

Философия винодельческого хозяйства Домэн Конт Жорж де Вогюэ может быть кратко сформулирована как «союз природы и человека». Цель винодела заключается в том, чтобы позволить теруару найти свое наилучшее выражение в вине. Современные винодельческие технологии применяются лишь для того, чтобы помочь, но ни в коем случае не заменить собой традицию. Франсуа Мийе и Эрик Бургонь подчеркивают важность индивидуального подхода к каждому винтажу, ставя во главу угла умение непредвзято, с уважением и смирением принимать во внимание все природные особенности миллезима, ведь создание сложных вин с очень долгим потенциалом развития требует необычайно тонкого «сотрудничества», тесного взаимодействия между ними, виноделами-профессионалами, и природой.

Работа на виноградниках

На виноградниках применяются методы так называемой «разумной борьбы с вредителями» («lutte raisonnee») и «комплексной борьбы с вредителями» («lutte integree»).

«Разумная борьба с вредителями» («lutte raisonnee») ведётся с целью сохранения здоровья виноградников от всякого рода паразитов и болезней. Вместо регулярной профилактической обработки виноградников с целью предотвращения болезней лозы, вмешательство происходит только тогда, когда оно действительно необходимо для борьбы с такими криптогамными заболеваниями лозы, как мучнистая роса, оидиум, ботритис.

В рамках «комплексной борьбы с вредителями» («lutte integree») в качестве инсектицидов используются натуральные продукты, которые не убивают всех насекомых подряд, но благоприятствуют колонизации определённого вида «полезных» пауков, уничтожающих вредителей - красных пауков. Пестициды также используются, но очень осторожно и экономно, для поддержания разнообразной и здоровой популяции естественных дрожжей (грибов).

Удобрения не применяются. Между рядами лоз высевается трава, для сохранения верхнего слоя почвы и предотвращения эрозии. В работах на виноградниках используются лошади, во избежание повреждения почвы тракторами. С помощью лошадей проводится окучивание, разрыхление, вспашка, прополка.
Перед цветением, для сокращения урожайности лозы, с растений удаляются лишние почки. В летнее время также проводится так называемый «зеленый урожай» - обрезание лишних зеленых гроздей с лозы, также для снижения урожайности.

Работа на винодельне

Сбор винограда полностью ручной, с чрезвычайно строгой, суровой сортировкой в 4 этапа: два раза ягоды сортируются на винограднике во время сбора, затем еще два раза – во дворе хозяйства, перед винодельней. Косточки из ягод удаляются. Перед брожением проводится краткая мацерация виноградного сока. Для запуска процессов брожения применяются только собственные дрожжи с кожицы ягод винограда. Для отжима остающейся мякоти применяется пневматический пресс. В конце малолактической ферментации проводится первое перемешивание сусла, для которого используется естественная гравитация; насос при этом не применяется.

К использованию нового дуба в хозяйстве относятся с крайней осторожностью:

• 10% до 15% для Chambolle-Musigny,
• 25% до 30% для Chambolle-Musigny Premier Cru,
• 35% до 45% для Bonnes-Mares Grand Cru и Musigny Grand Cru Cuvee Vieilles Vignes.

Иногда применяется легкая фильтрация для удаления возможного осадка (микромолекул и видимых частиц).

Musigny Grand Cru Cuvee Vieilles Vignes

Musigny – это одно из двух Гран Крю в Chambolle-Musigny.

Виноградники расположены на склоне холма, к югу от деревни Chambolle-Musigny, несколько выше виноградников Vougeot и Chambolle-Musigny Premier Cru les Amoureuses. Экспозиция юго-восточная. Виноградники находятся в самой середине склона, где почвы обеспечивают вину оптимальный баланс структуры и элегантности. Уклон холма от 8 до 14% обеспечивает почве отличный дренаж, позволяющий избавиться от излишней воды, при этом холодный воздух сдувается к низу холма, и лозы получают максимальное количество тепла и света.

Домэн Конт Жорж де Вогюэ производит свое кюве Musigny Grand Cru Cuvee Vieilles Vignes из ягод, происходящих с двух участков (так называемых «climats»):

«Les (Grands) Musigny» - хозяйству принадлежат 3 гектара из 6 гектаров этого «climat». Уклон тут от 10 до 14%, глубина слоя почвы очень тонкая, состоит из известняка, гальки и железистой глины.

«Les Petits Musigny» - хозяйству принадлежат  полностью все 4 гектара этого «climat». Уклон от 8 до 10%, почвы более глубокие, с более высокой долей глины в верхней части. Частицы в верхнем слое почвы (камни и галька) предотвращают эрозию почвы.

Площадь виноградников, засаженных старыми лозами, охватывает около 3,8 гектаров. Пересадка отдельных лоз практикуется с большой осторожностью. Существует программа постепенного замещения лоз, цель при этом - сохранить средний возраст лозы (около 40 лет).

Bonnes-Mares Grand Cru

Bonnes-Mares – одно из двух Гран Крю в Chambolle-Musigny.

Площадь виноградников  Bonnes-Mares составляет 15,05 гектаров. 13,5 гектара расположены в Chambolle-Musigny, остальные 1,5 гектара – в Morey-Saint-Denis. Домэн Конт Жорж де Вогюэ, крупнейший собственник в этом аппеллясьоне, владеет 2,66 гектарами, расположенными исключительно в коммуне Chambolle-Musigny, в её юго-восточной части.

Почва содержит известняк, образовавшийся в так называемый период Байосского яруса, второго  яруса средней эпохи Юрского периода. Также присутствует красная земля и глина, что вместе часто называется «красные почвы», придающие вину низкую кислотность, сочность, сладкую фруктовость и богатство ароматов. На этом участке залегание почвы довольно неглубокое (40-50 см), поэтому она производит более женственные, более легкие по текстуре вина, чем участки, расположенные дальше к северу, где почва глубже и где получаются более мощные и энергичные вина.

Chambolle-Musigny Premier Cru

Несколько десятилетий назад Домэн Конт Жорж де Вогюэ принял решение не смешивать в одном кюве вино, произведенное из винограда  с лоз моложе 25 лет и старых лоз, в аппеллясьоне Musigny Grand Cru. Так появилось кюве Musigny Grand Cru Cuvee Vieilles Vignes, создаваемое из винограда с лоз возраста минимум 25 лет. Вино с более молодых лоз (моложе 25 лет) начали смешивать с вином с аппеллясьона Chambolle-Musigny Village. Однако, к 1995 году «молодые» лозы постепенно стали уже не очень «молодыми», и их деклассификация в аппеллясьон Chambolle-Musigny Village могла бы привести к тому, что вино Chambolle-Musigny Village стало бы слишком высокого уровня и более не отвечало бы характеристиками этого деревенского аппелляьсона. Поэтому с 1995 года было принято решение о начале выпуска кюве Chambolle-Musigny Premier Cru. Это кюве производится на 100% из винограда с лоз возрастом моложе 25 лет с аппелляьсона Musigny Grand Cru, именно только с этого аппелляьсона, не с аппелляьсона Bonnes-Mares или других участков Premiers Крю в Chambolle-Musigny. Поэтому поклонники  вин хозяйства прозвали это кюве «Мюзиньи в коротких штанишках».

Chambolle-Musigny

Это вино представляет собой бленд со следующих участков:

Из владений хозяйства в аппеллясьоне Chambolle-Musigny Village, а именно с участка «Les Porlottes» площадью 1,80 гектаров, расположенного к юго-западу от деревни Chambolle-Musigny;
С двух участков виноградников Chambolle-Musigny Premier Cru – «Les Fuees» и «Les Baudes», которые слишком малы, чтобы делать из них отдельное кюве, поэтому хозяйство деклассифицирует их в аппеллясьон Chambolle-Musigny, смешивая вино с них с вином с участка «Les Porlottes».









 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110