НОВОСТИ О КОМПАНИИ АССОРТИМЕНТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТНЫМ КЛИЕНТАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАКАНСИИ КОНТАКТЫ  
Garage Wine & Spirits >> Производители
Производители
Armagnac J.Goudoulin. Armagnac. France.
Арманьяк Ж. Гудулен. Арманьяк. Франция.

Дом ARMAGNAC J. GOUDOULIN основала в 1935 году Жанна Меналь Гудулен (Jeanne Menal Goudoulin). Когда в 1925 году от ран Первой Мировой войны умер ее муж Жозеф Гудулен, вдова приняла решение начать самостоятельные продажи арманьяков, значительный и очень ценные запасы которых был накоплен поколениями семьи Гудулен в фамильном поместье Домэн де Бигор (Domaine de Bigor).

Вдова Гудулен сумела создать фирму, имя которой известно сегодня специалистам и  любителям качественного арманьяка как во Франции, так и во всем мире. В 1964 году она передала бразды правления своему внуку Кристиану Фору (Christian Faure), который успешно продолжил и развил дело бабушки.

В 2009 году Кристиан Фор, не имея детей и прямых наследников, продал предприятие молодому предпринимателю Мишелю Микло (Michel Miclo), владельцу дистилляционного предприятия в Эльзасе, производящего знаменитые эльзасские ягодные и фруктовые о-де-ви. Мишель Микло, будучи страстным любителем арманьяка, давно мечтал о собственном арманьячном предприятии. Прежний владелец Дома, ушедший на пенсию Кристиан Фор, продолжает жить в доме по соседству с хозяйством и погребами, почти ежедневно туда наведываясь и помогая советом и делом новой команде.

Мишель Микло, новый владелец Дома Гудулен, не жалеет инвестиций для развития хозяйства, целью которых является сохранение и упрочение репутации Дома как производителя арманьяка высочайшего уровня и качества.

Хозяйство расположено неподалеку от деревни Куррансан (Courrensan) в Баз-Арманьяке (Bas-Armagnac) – регионе, производящем лучшие арманьяки, отличающиеся тонким и сложным фруктовым букетом.

Арманьяк – это старейшая «вода жизни» (eau-de-vie) Франции, известная со Средних веков. Первые упоминания об арманьяке и его терапевтических свойствах относятся к 16-му веку. Родина арманьяка – Гасконь, живописная провинция на юго-западе Франции, в предгорье Пиренеев. Это также родина д'Артаньяна, самого знаменитого гасконца!
Здесь до сих пор сохраняются маленькие семейные винокурни, дистиллирующие спирты из белых вин региона по старинным традиционным рецептам. Особенность перегонных аппаратов, используемых для производства спиртов для арманьяка, заключается в том, что они работают без перерыва (так наз. метод «непрерывной дистилляции»), в результате чего получаемые о-де-ви отличаются особой тонкостью, сложностью и полнотой ароматов, и способны созревать в течение очень долгого времени. Арманьячные спирты помещают в традиционные дубовые бочки (так называемые «пьес» – «piece»), где по мере созревания они приобретают характерный красивый янтарный цвет и столь благородный аромат «рансио» - вкус хорошего старого, выдержанного вина, который и является основной составляющей их качества.

Дом Гудулен славится своей великолепной коллекцией миллезимных арманьяков, помимо традиционных VS, VSOP, XO, Hors d'Age. Собственный богатейший запас миллезимов, в том числе очень старых (1900-й и даже ранее!) и очень  редких, составляет главное конкурентное преимущество Дома. Миллезим, указанный на этикетке, точно соответствует году сбора винограда, из которого было получено вино, подвергнутое дистилляции.
Арманьяк разливается по бутылкам только под конкретный заказ. Розлив по бутылкам, наклейка этикеток и залив горлышек сургучом делаются вручную.

За более чем 75 лет неустанной работы Дом Гудулен выстроил свою репутацию как производителя арманьяка безупречного качества и обладателя уникального запаса старых миллезимов.

Арманьяк Дома Гудулен присутствует в звездных ресторанах и других престижных местах Франции и других стран: например, в Auberge de l'Ill, La Reserve de Beaulieu, l'Eden Roc, Le Metropol Monaco, Legrand Gourmet, Fauchon, La Mere Catherine...

  
Продукция ARMAGNAC J. GOUDOULIN

ORUM / ОРУМ

Возраст спиртов: Ассамбляж пяти миллезимов, самому молодому из которых 40 лет.

Цвет: Темная медь.

Ароматический букет: Сложный, яркий, интенсивный; с мощными, зрелыми ароматами засахаренных фруктов, жареного миндаля, лакрицы.

Вкусовой букет: Полнота и округлость разнообразных вкусов впечатляют с первого глотка. Послевкусие завораживает сложными, многогранными табачно-древесными нотами.

Дегустационные характеристики: Необычайно сложные, многослойные ароматы сухофруктов, засахаренных фруктов, конфитюра, с тонкими нотками лакрицы.

Рекомендации по употреблению: Рекомендуется дегустировать в чистом виде, наслаждаясь восхитительными моментами абсолютного счастья.

Содержание алкоголя: 40% об.

История создания
Эрик Дюран (Eric Durand), мэтр де шэ Дома Гудулен, задумал и претворил в жизнь проект этого купажа. До своего прихода в Дом Гудулен молодой энолог несколько лет проработал в Коньяке, в одном из известных коньячных домов. Его идея заключалась в том, чтобы создать исключительное кюве («cuvee d'exception»), как их традиционно выпускают великие коньячные дома. В одном кюве объединены миллезимы, выстроившие репутацию Дома Гудулен, лучшие за всю историю предприятия: в общей сложности пять миллезимов, самому молодому из них 40 лет, самому старому – 75 лет. Какие именно миллезимы входят в купаж, неизвестно - мэтр де шэ не хочет выдавать свой секрет, известно лишь, что самый молодой – 1969, а самый старый – 1934.

Технология производства
Купаж был составлен в ёмкости из нержавеющей стали, тщательно перемешивался в течение нескольких дней в холодном помещении, и затем хранился в чане из нержавеющей стали в течение 1 года (в течение этого года купаж не трогали, он не должен был «двигаться»). За это время продукт должен был стабилизироваться: это особенно важно при работе с купажом из столь старых миллезимов: продукт не должен изменять свои качества, он не должен эволюционировать; содержание алкоголя не должно понижаться – именно поэтому его нельзя хранить в деревянных бочках.
Всего было произведено 2000 бут.

Название продукта представляет собой аббревиатуру:
O R U M – Оригинальный, Редкий, Уникальный, Магический.

XO CABARET / ХО Кабаре
БОЛЬШАЯ ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ISW* 2013

* Internationaler Spirituosen Wettbewerb – Международный Конкурс крепких спиртных напитков, проходит в Германии ежегодно.

История создания
В 1908 году Жанна Гудулен, молодая жена  Жозефа Гудулена, становится хозяйкой поместья Домен дю Бигор в Куррансане. После смерти супруга она берет бразды управления в свои руки. В 1935 году вдова Гудулен основывает негоциантский дом Гудулен, в Баз-Арманьяке, в регионе Жерс. Верная традициям, составляющим репутацию своих арманьков, каждый год она  отправляется в Париж на повозке, запряженной лошадьми. Она проводит в столице несколько недель, останавливаясь в небольшой квартире на улице Паради. Каждый день она колесит по городу, лично доставляя арманьяки в самые престижные заведения столицы, в частности, в прославленные парижские кабаре. Один ассамбляж делает ее знаменитой. Именно его вы найдете в графине XO Cabaret.

Дегустационные характеристики
Арманьяк с исключительно богатым ароматическим букетом, со сложными и разнообразными нотами и нюансами.
Изысканный, благородный цвет старого золота.
Элегантный, великолепно сбалансированный букет со сладкими пряностями, ванилью, свежими лесными орехами, засахаренными фруктами. Вкус сливочно-сладкий, мягкий, округлый, с легкими танинными нотками.

Карта миллезимов

Винтаж (год), указанный на бутылке, точно соответствует году сбора урожая винограда, из которого было изготовлено подвергнувшееся дистилляции вино (на 100% вино одного миллезима, примесь иных лет абсолютно исключена).
Контроль за выдержкой осуществляется администрацией аппеллясьона.

Bas Armagnac  2000
Баз Арманьяк, до сих пор выдерживающийся в бочке (еще не перелитый в дам-жан). О-де-ви цвета топаза (прозрачный, ярко-желтый цвет); ароматический букет элегантный, с нотами ванили, чернослива, хорошо прожаренного дерева. При дегустации первое впечатление от вкуса как весьма открытого и прямолинейного, при этом сохраняется приятная сбалансированность, округлость, мягкость, но также и мощь этого относительно молодого миллезимного арманьяка.

Bas Armagnac 1998 
Баз Арманьяк цвета топаза, прозрачный и блестящий; ароматы тонкие и элегантные, с нотками ванили. Вкус прямой, ровный, отлично сбалансированный, с приятной округлостью и мягкостью, при этом достаточно сильный и мощный.

Bas Armagnac 1993 
Баз Арманьяк со светлым, но уже типическим цветом янтаря; вкус мягкий, тонкий; агрессивность молодости уже сглаживается. Сладкие ароматы засахаренных фруктов и ягод.

Bas Armagnac 1992 
Баз Арманьяк красивого янтарного цвета, прозрачный и блестящий. Ароматический букет легкий, воздушный. Во вкусе ощущаются нотки ванили. Это хорошо сбалансированный арманьяк с круглым, гибким телом, с уже явственно различимыми нотками рансио (хорошего старого, выдержанного вина), что является свидетельством высокого качества о-де-ви и залогом его дальнейшего хорошего развития.

Bas Armagnac 1988
Баз Арманьяк яркого янтарного цвета; в букете доминирует типичный рансио с нотками чернослива, при этом сохраняется свежесть фруктовых ароматов. Вкус мягкий, не агрессивный, в ходе дегустации постепенно эволюционирующий в несколько нервный, тонкий финал с акцентами лакричника.

Bas Armagnac 1983
Баз Арманьяк красивого янтарного цвета, блестящий и прозрачный; во вкусе ощущается мощь и гибкость; ароматы танинов, чернослива, ванили.

Bas Armagnac 1982
Баз Арманьяк янтарного цвета с красивыми зеленоватыми отблесками. Во вкусе ощущаются нотки чернослива, ванили, карамели. Арманьяк с сильным характером.

Bas Armagnac 1978
Баз Арманьяк красивого золотисто-оранжевого цвета. Тонкие, деликатные ароматы спелого чернослива, разнообразных пряно-сладких сухофруктов. Прекрасно сбалансированный букет с очень приятными танинами. Длительное послевкусие, оставляющее на нёбе вкус рансио.

Bas Armagnac 1973
БОЛЬШАЯ ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ISW* 2010

* Internationaler Spirituosen Wettbewerb – Международный Конкурс крепких спиртных напитков, проходит в Германии ежегодно.

Баз Арманьяк глубокого янтарного цвета с блестящими зеленоватыми переливами, с нотками чернослива и хорошим, благородным рансио; при дегустации все ароматы и вкусы плавятся и смешиваются, представляя восхитительное конечное единое целое. На нёбе ощущение прямоты и свежести, с мягкостью и богатством танинов. В послевкусии нотки лакричника и хорошо ощутимые танины.

Bas Armagnac 1970
Оценка Андреаса Ларссона (Andreas Larsson)** - 92 балла.

** Andreas Larsson  - авторитетный шведский сомелье и дегустатор, «Лучший сомелье мира-2007».

Баз Арманьяк красивого янтарного цвета, напоминающего старинное золото, блестящий и прозрачный. Ароматический букет интенсивный, пленительно-сладкий, с нотками корицы и спелого чернослива. Вкус очень приятный, жирно-маслянистый; алкогольный градус ощущается, но воспринимается как очень мягкий, без агрессии; танины хорошо интегрированные, мягкие и нежные. Длительное послевкусие с роскошным рансио. Великолепный о-де-ви, который не может не понравится.

Bas Armagnac 1967
Баз Арманьяк с красивым, благородным цветом темного янтаря, блестящий, с хорошей прозрачностью. Сложный, многослойный букет с ароматами сухофруктов и жареного миндаля. На вкус ощущается зрелость, округлость, жирная мягкость, яркость и мощь, с прекрасно выраженными нотами рансио (хорошего старого, выдержанного вина). Очень долгое послевкусие.
Великолепный, сложный и пленительно-сладкий о-де-ви.

Bas Armagnac 1965
Баз Арманьяк глубокого темно-янтарного цвета, удивительно блестящий для о-де-ви такой длительной выдержки. Округлый, мягкий, с великолепным, огромным рансио, придающим необыкновенно приятный, длительный и интересный вкус этому арманьяку, проведшему в бочке 40 лет.

Bas Armagnac 1962
БОЛЬШАЯ ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ISW* 2010

* Internationaler Spirituosen Wettbewerb – Международный Конкурс крепких спиртных напитков, проходит в Германии ежегодно.

Баз Арманьяк с очень красивым цветом темного топаза с медно-каштановыми отблесками. Изысканный, благородный букет с ароматами сухофруктов, горького шоколада и пряностей. Необыкновенно насыщенный, полный и богатый вкус с нотками корицы, засахаренного грушевого конфитюра, с очень интенсивным ощущением рансио. Прекрасное, долгое послевкусие. Очень хороший миллезим.

Bas Armagnac 1936
Баз Арманьяк с красивым, благородным цветом топаза. Тонкий, изящный и одновременно мощный и богатый букет с яркими ароматами пряностей, конфитюра из засахаренной цедры апельсина, корицы. Вкус прямой и открытый, с мягкими, хорошо интегрированными танинами, с явственно  проступающими нотами чернослива, лакрицы, с великолепным вкусом роскошного рансио.

Bas Armagnac 1929
Баз Арманьяк глубокого янтарного цвета с красивыми медными отблесками, блестящий и прозрачный. В букете ощущаются ноты сухофруктов, жареного миндаля, зрелые и сбалансированные танины, с отчетливыми нотами рансио. Благородный, маслянисто-жирный вкус с нотами чернослива, со значительной ароматической составляющей, с очень длительным послевкусием.
Великий миллезим.

Bas Armagnac 1914
Баз Арманьяк темно-янтарного цвета с великолепными медно-каштановыми отблесками. Легкий, утонченный букет необыкновенного изящества и благородства, удивительным образом сочетающийся с неожиданной мощью и темпераментом. Хорошие танины оставляют впечатление округлости, подчеркивая ноты рансио. Послевкусие долгое, оставляющие на нёбе ощущение лакрицы, корицы и переспелого инжира.
Настоящее чудо среди старых арманьяков.

Bas Armagnac 1908
Баз Арманьяк цвета темного топаза с каштановыми отблесками, блестящий и прозрачный. В букете угадываются ароматы жареного кофе, пряностей. Благородный, очень приятный вкус с нотами лакрицы, чернослива, с четко выраженным рансио. Прекрасное, долгое послевкусие.
Великолепный продукт, практически исчезающий с рынка. Дегустировать очень бережливо!

Bas Armagnac 1900
Баз Арманьяк, представляющий собой классический о-де-ви великолепного янтарного цвета с зеленовато-каштановыми отблесками, блестящий и прозрачный. Настоящий взрыв сложнейших ароматов, среди которых угадываются ноты дорогого жареного кофе, тонкой ванили, сладкого чернослива, соединенных в единое целое о-де-ви с завораживающим вкусом, грандиозным размахом, с великолепным, выдающимся ароматом рансио, с невероятно долгим послевкусием. Великолепный продукт, запасы которого подходят к концу. Великий старый арманьяк!



















 

© 2005 "Garage Wine & Spirits"
Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Москва, ул. Пятницкая, д.33-35, стр.4
Тел.: (495) 937 7110